Установка электронасосная дозировочная мембранная для дозирования одоранта в технологический трубопровод с СУГ типа 4УНД11МН2.5-1.6/20-32507

Установка электронасосная дозировочная мембранная 4УНД11МН2.5-1.6/20-32507 (далее по тексту установка) одоризации сжиженных углеводородных газов (далее по тексту СУГ)
ГОСТ Р 52087-2003 предназначена для автоматического дозирования одоранта пропорционально расходу одорируемого пропанбутана технического (далее по тексту ПБТ) и бутана технического (далее по тексту БТ), подающихся с отрицательным содержанием массовой доли меркаптановой серы.
Температура ПБТ и БТ от 233 К (минус 40o С) до 353 К (+80o С).
Одоризация осуществляется подачей микродоз смеси природных меркаптанов (далее по тексту СПМ) (ТУ51-31323949-94-2002) в поток газа.

СОСТАВ УСТАНОВКИ

- Блок дозирования (БД);
- Блок утилизации (БУ);
- Система управления (СУ).

БД предназначен для дозирования одоранта в поток СУГ в соответствии с его текущим расходом.
БД выполнен на базе обогреваемого блок-бокса и включает в себя: узел дозирования одоранта, узел дозирования нейтрализатора, линию слива в дренаж, линию локальной нейтрализации, емкость хранения одоранта объемом 2 м 3 , линию воздуха КИП, линию подачи азота, узел регулирования азота, систему пожаротушения, систему вентиляции и кондиционирования, площадку обслуживания.
Блок-бокс установки спроектирован и изготовлен в соответствии с нормативными документами:
ОСТ 26.260.18.-2004, ВНТП01/87/04-84, СНиП 31-03-2001, СНиП 21-01-97.
Блок бокс, размещается на открытой площадке и рассчитан на эксплуатацию в климатических условиях в
соответствии со СНиП 2.01.0-85 и СНиП 2.301-99:
снеговая нагрузка, кПа (кгс/м 2 ) – 1,2 (120);
ветровая нагрузка, кПа (кгс/м 2 )–0,48 (48);
сейсмичность — 6 баллов.

Климатическое исполнение блок - бокса У 1 по ГОСТ 15150-69. Категория помещения по взрывопожарной и пожарной опасности по НПБ 105-03 – А.
Степень огнестойкости блок бокса по классификации СНиП 21-01-97 - II.
Класс конструктивной пожарной опасности - С0.
В конструкции применены негорючие (НГ) строительные материалы (группа функциональной пожарной опасности Ф5.1).
Узел дозирования одоранта представляет собой комплекс оборудования и систему трубопроводов для дозирования одоранта в две линии - ПБТ и БТ, и состоит из: рабочих и резервных агрегатов, линий нагнетания в ПБТ и в БТ, линий всасывания, линии очистки и нейтрализации, линии слива в дренаж, линии воздуха КИП, и приборов КИП для контроля рабочих параметров установки.

Датчики избыточного давления используются для измерения давления перекачиваемой жидкости в трубопроводе и для дистанционного и местного (ЖК индикатор ) контроля состояния работы агрегатов.
В линии нагнетания смонтированы обратный клапан (КО), который служит для предотвращения движения потока жидкости в противоположную сторону, предохранительный клапан (КП), для защиты элементов гидравлической части установки от разрушения при аварийном повышении давления.
С целью обеспечения правил безопасности, предписанных инструкцией по технике безопасности при производстве, хранении, транспортировке и использовании реагента, в составе установки смонтирована система пожарной сигнализации и пожаротушения и загазованности. Системы представляют собой комплекс технических средств, служащих для своевременного обнаружения пожара и сигнализации при превышении допустимой концентрации паров одоранта внутри блок-бокса.
Узел дозирования нейтрализатора предназначен для нейтрализации продукта в технологических трубопроводах и в оборудовании узла дозирования одоранта, а также нейтрализации аварийных проливов на пол БД.

Блок утилизации предназначен для аварийного слива одоранта из емкости хранения одоранта объемом 2 м 3 , хранения продуктов реакции нейтрализации после очистки трубопроводов, с возможностью последующей утилизации жидкости.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Насосные агрегаты — 2шт. (1рабочий и 1резервный)
- производительность агрегатов – 2,5 л/час;
Насосные агрегаты — 2 шт. (1рабочий и1 резервный)
- производительность агрегатов – 1,6 л/час;
- предельное давление нагнетания – 20 кгс/см 2 (фактически агрегат развивает давление равное давлению среды куда нагнетается жидкость);
- тип гидроблоков – мембранный со сдвоенной 'сэндвич' мембранной и встроенным предохранительным клапаном, предохранительный клапан настраивается на давление срабатывания равное 1,25 Рраб.;
- материал проточной части – сталь 12Х18Н10Т;
- регулирование производительности – ручное и дистанционное;
- рабочий диапазон регулирования производительности: - 5 – 100%;
- электродвигатель – 0,25 кВт; 380В; 50Гц.;*
- исполнение – взрывозащищенное.
СУ предназначена осуществлять дистанционное управление технологическим процессом одоризации СУГ. Реализует функции мониторинга и архивирования значений технологических параметров, а также передачи соответствующих сигналов на верхний уровень. СУ БД представляет собой шкаф силовой и шкаф управления с установленной и подключенной внутри соответствующей аппаратурой, согласно документации. Шкафы выполнены в общепромышленном исполнении и располагаются во взрывобезопасной зоне, на расстоянии от установки не более 400 м.
СУ БД выполняет следующие функции:
- управление исполнительными устройствами установки;
- считывание информации с измерительных и сигнализирующих устройств установки;
- обработку полученной информации согласно заложенным в память контроллера алгоритмам;
- обмен информацией с верхним уровнем;
- искрозащиту цепей 4-20 мА аналоговых датчиков;
- управление двигателями агрегатов;
- управление общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией;
- управление пневмоклапанами.

Установка может работать в следующих режимах:
а) режим закачки одоранта;
б) режим закачки нейтрализатора;
в) режим нейтрализации;
г) режим очистки;
д) режим заполнения одорантом;
е) режим одоризации;
ж)режим закачки нейтрализатора в емкость утилизации;
з) режим очистки емкости с одорантом;
и) режим очистки емкости утилизации;
к) режим пропарки емкости одоранта;
л) режим пропарки емкости утилизации.






Если у Вас остались вопросы, заполните Форму обратной связи или свяжитесь с нами любым, удобным Вам способом