Руководства по эксплуатации

Руководство по эксплуатации оборудования является важной составляющей конструкторской документации. Руководство по эксплуатации разрабатывается в отношении технологического и другого оборудования, работа с которым требует специальной подготовки персонала. Содержание документа зависит от сферы и условий применения устройств. Руководство по эксплуатации оборудования содержат сведения о конструктивных особенностях, вариантах применения и составных частях изделий. Также в них указываются требования к безопасности в процессе использования продукции. Данная сопроводительная документация является одним из наиболее важных технических документов, который должен составляться для любого технологического оборудования.

Руководство по эксплуатации позволяет дать представление пользователям и потребителям данной категории продукции о правилах ее использования, сфере применения и особенностях работы.

Разработка документа по эксплуатации технического оборудования производится на базе требований следующих государственных стандартов: • ГОСТ 2.105-2019 – в стандарте отражены нормы и требования в отношении содержания текстовой части. • ГОСТ 2.601-2019 – стандарт, который регулирует правила оформления. Кроме того, требования к содержанию и составлению документов, которые разрабатываются в отношении различных машин, отражены в действующих технических регламентах (например, ТР ТС 010/2011). Стоит отметить, что документ по эксплуатации технического оборудования состоит не только из текстовой части. В нем также представлены чертежи, схемы, изображения и прочие графические элементы, которые позволяют потребителю наглядно увидеть тонкости применения конкретного устройства.

Структура инструкции по эксплуатации:1. Введение;2. Описание и особенности функционирования;3. Применение по назначению;4. Техническое обслуживание;5. Текущие ремонтные работы;6. Особенности хранения;7. Транспортировка;8. Правила утилизации.

Типовая инструкция представляет собой обязательное приложение для устройств и механизмов, которые имеют технически сложную конструкцию. Также документ является обязательным для оборудования, которое требует особых условий эксплуатации, техобслуживания и ремонта. Сопроводительная документация составляется на основании информации об особенностях установки, регулировки, пуска, настройки, ввода в эксплуатацию, эксплуатации, ремонта и утилизации продукции. Разработка инструкции по работе со сложными техническими устройствами полностью возложена на изготовителя или импортера продукции. Так как любая неточность и ошибка, допущенная при составлении РЭ, может привести к травмам и другим неприятным последствиям, рекомендуется составлять любую конструкторскую документацию, обращаясь к экспертам сертификационных центров. Выдается документ на срок до 5 лет. Таким образом, пересмотр РЭ осуществляется не реже одного раза в 5 лет. Если на протяжении периода его действия условия функционирования и применения изделий остались неизменными, его действие продлевается на аналогичный срок.