Установка электронасосная дозировочная плужерная для дозирования химреагента в технологический трубопровод типа 2УНД11П100/120КВ-14415

Установка предназначена для объемного дозирования химических жидкостей ( нейтральных и агрессивных, токсичных, горючих, легковоcпламеняющихся и взрывоопасных жидкостей с температурой от минус 40 до +80° С и кинематической вязкостью не более 8 Ст, имеющих твердые включения максимальным размером до 0,1 мм, максимальная массовая концентрация которых не превышает 0,2%. Самые распространенные это метанол, ингибиторы коррозии, ингибиторы солеотложений, и др.

СОСТАВ УСТАНОВКИ

- Блок технологический;
- Наружная емкость хранения реагента V=5м3 ;

Блок технологический состоит из узла дозирования, трубопровода дренажа с пола, инженерных систем обеспечения (отопление, освещение, кабельных лотков для прокладки кабеля), системы вентиляции, системы загазованности и сигнализации, системы пожарной сигнализации и клеммных коробок для подключения сигнальных и силовых цепей заказчика.
Блок-бокс установки спроектирован и изготовлен в соответствии с нормативными документами:
ОСТ 26.260.18.-2004, ВНТП01/87/04-84, СНиП 31-03-2001, СНиП 21-01-97.
Блок бокс, размещается на открытой площадке и рассчитан на эксплуатацию в климатических условиях в соответствии со СНиП 2.01.0-85 и СНиП 2.301-99:
- снеговая нагрузка, кПа (кгс/м 2 ) – 1,2 (120);
- ветровая нагрузка, кПа (кгс/м 2 )–0,48 (48);
- сейсмичность — 8 баллов.
Климатическое исполнение блок - бокса У 1 по ГОСТ 15150-69.
Категория помещения по взрывопожарной и пожарной опасности по НПБ 105-03 – А.
Степень огнестойкости блок бокса по классификации СНиП 21-01-97 - II.
Класс конструктивной пожарной опасности - С0.
В конструкции применены негорючие (НГ) строительные материалы (группа функциональной пожарной опасности Ф5.1). Узел дозирования состоит из: рабочего и резервного агрегатов, линии нагнетания , линии всасывания, датчиков избыточного давления, датчика перепада давления засоренности фильтра) и постов управления агрегатами.

Перекачиваемая жидкость поступает по линии всасывания через сетчатый фильтр в агрегат. Сетчатый фильтр предотвращает попадание посторонних частиц в клапанный узел гидроблока агрегата. Пульсации давления сглаживаются компенсатором гидропульсаций. Датчики избыточного давления используются для измерения давления перекачиваемой жидкости в трубопроводе и для дистанционного и местного (ЖК индикатор ) контроля состояния работы агрегатов.
В линии нагнетания смонтированы обратный клапан (КО), который служит для предотвращения движения потока жидкости в противоположную сторону, предохранительный клапан (КП), для защиты элементов гидравлической части установки от разрушения при аварийном повышении давления.
С целью обеспечения правил безопасности, предписанных инструкцией по технике безопасности при производстве, хранении, транспортировке и использовании реагента, в составе установки смонтирована система пожарной сигнализации и загазованности. Системы представляют собой комплекс технических средств, служащих для своевременного обнаружения пожара и сигнализации при превышении допустимой концентрации паров метанола внутри блок-бокса.
Емкость технологическая (Рисунок 3) представляет собой резервуар горизонтального типа для хранения и подачи продукта в блок технологический и состоит из емкости хранения, трех уровнемерных колонок, трех уровнемеров, линии продувки уровнемерных колонок, линии дренажа уровнемерных колонок, приборов КИП, опор под площадку обслуживания.
Все сигналы с приборов КИПиА выведены в клеммную коробку.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

- Количество агрегатов ― 2 шт (1 рабочий + 1 резервный);
- Производительность каждого агрегата – 100 л/час;
- Предельное давление нагнетания – 120кгс/см 2 (фактически агрегат развивает давление равное давлению среды куда нагнетается жидкость);
- Тип гидроблока – плунжерный;
- Материал проточной части – сталь 12Х18Н10Т;
- Регулирование производительности – ручное при работающем и остановленном электродвигателе;
- Диапазон регулирования производительности - 0 – 100%;
- Электродвигатель – 2 х 1,5 кВт; 1500 об/мин, 380В, 50Гц;
- Исполнение, согласно ГОСТ Р 52350 – взрывозащищенное, 1ExdIIBT4.



Если у Вас остались вопросы, заполните Форму обратной связи или свяжитесь с нами любым, удобным Вам способом